EX DIRETORIAS

2013 – 2014

De 07/12/2012 a 12/12/2014 – ata 108/2014


 

Presidente: Leo Mota (Fazenda Vilanova)

Vice-Presidente: Adair José Villa (Muçum);

 

Secretário: Lorival E. S. Silveira (Lajeado);

2º Secretario: Paulo César Bettoni (Anta Gorda)

 

Tesoureiro: Cléber Scottá (Roca Sales)

2º Tesoureiro: Eldo Dickel (Paverama);

 

Diretora Social: Márcia Regina Bald (Santa Clara do Sul);

 

Conselho Fiscal (titulares):

Clóvis Roman (Ilopolis)

Luciano Moresco (Encantado)

Leandro Dadalt (Nova Bréscia)

 

Suplentes:

Ramon Kern de Jesus (Taquari)

Eduardo D’Agostini (Doutor Ricardo)

Luciano André Ongaratto (Coqueiro Baixo).

 

Obs.: 02/07/2014, transmissão do cargo ao Vice-Presidente, motivo candidatura ao cargo de Deputado Estadual até a data de 06 de outubro de 2014;

2011 – 2012

De 11/02/2011 a 07/12/2012 – ata 86/2012

 


Presidente: Eldo Dickel (Paverama);

1º Vice-Presidente: Adair José Villa (Muçum)

 

Secretária: Márcia Regina Bald (Santa Clara do Sul)

2º Secretario: Jorge Luiz Fontana (Nova Bréscia)

 

Tesoureiro: Lorival E. S. Silveira (Lajeado)

2º Tesoureiro: Léo Mota (Fazenda Vilanova)

 

Conselho Fiscal (titulares):

Gilberto M. de Quadros (Bom Retiro do Sul)

Ramon Kern de Jesus (Taquari)

Aline A. Röhrig (Marques de Souza)

Suplentes:

Dirceu Sperandio (Anta Gorda)

Everaldo Delazeri (Encantado)

Luiz Paulo Fontana (Arvorezinha).

 

Obs.: Licença do ver. Eldo Dickel, no período de 18/06/2011 a 15/12/2011 onde assumiu a Presidência da AVAT, o ver. Adair Villa, Vice Presidente.

2010

De 26/02/2010 a 11/02/2011 – ata 70/2011


Presidente: Lorival E. S. Silveira (Lajeado)

1º Vice-Presidente: Adair José Villa (Muçum)

2º Vice Presidente: Eldo Dickel (Paverama)

 

Secretário Geral: Márcia Regina Bald (Santa Clara do Sul)

1º Secretário: Ramon Kern de Jesus (Taquari)

2º Secretario: Luciana Dachery (Vespasiano Correa)

 

1º Tesoureiro: Cléber Scottá (Roca Sales)

2º Tesoureiro: Adelar Bertuzzo (São Valentim do Sul)

 

Conselho Fiscal (titulares):

Silvana Radaelli (Doutor Ricardo)

José Vilson Ferreira (Paverama)

Léo Mota (Fazenda Vilanova)

Jorge Selli (São Valentim do Sul)

Agenor Trojan (Muçum)

 

Suplentes:

Gilvani Bronca (Roca Sales)

Leones Luiz Ultramari (Arvorezinha)

Nevile Luiz Delazeri (Relvado)

Jonas Calvi (Encantado)

Paulo Adriano da Silva (Lajeado)

2009

13/02/2009 a 26/02/2010 – ata 56/2010 


 

Presidente: Adair José Villa (Muçum);

1º Vice-Presidente: Lorival E. S. Silveira (Lajeado)

2º Vice Presidente: Luiz Paulo Fontana (Arvorezinha)

 

Secretário Geral: Everaldo Delazeri (Encantado)

1º Secretário: João Batista Bastos Pereira (Taquari)

2º Secretario: Eldo Dickel (Paverama)

 

1º Tesoureiro: Cléber Scottá (Roca Sales)

2º Tesoureiro: Jorge Selli (São Valentim do Sul)

 

Conselho Fiscal (titulares):

Renato Tremea (Doutor Ricardo)

Valdir Ghelen (Vespasiano Correa)

Jonas Calvi (Encantado)

Jair Lorenzon (Nova Bréscia)

Renato Gracioli (Muçum)

 

Suplentes:

Gilvani Bronca (Roca Sales)

Leones Luiz Ultramari (Arvorezinha)

Nevile Luiz Delazeri (Relvado)

Fábio Zerbielli (Ilopolis)

Paulo Adriano da Silva (Lajeado)

2008

De 19/12/2007 a 13/02/2009 – ata 51/2009


Presidente: Gilmar Galvão (Muçum)

1º Vice-Presidente: Alcir Paulo Brustolin (Muçum)

2º Vice Presidente: Waldir Blau (Lajeado)

 

Secretário Geral: Volmar Fornari (Arvorezinha)

1º Secretário: Romacir Pereira Martins (Taquari)

2º Secretario: Adair José Villa (Muçum)

 

1º Tesoureiro: Nédio Giovanella (Nova Brescia)

2º Tesoureiro: Cláudio Roberto da Silva (Encantado)

 

Conselho Fiscal (titulares):

Fábio Zerbielli (Ilopolis)

Anadir Canello (Anta Gorda)

Jorge Selli (São Valentim do Sul)

André Marcon (Vespasiano Correa)

Osmar dos Santos (Roca Sales)

 

Suplentes:

Nédio Borsatto (Arvorezinha)

Margareth de Souza (Roca Sales)

Seloir Lang (Taquari)

Renato Gracioli (muçum)

Neri Bertotti (Doutor Ricardo)

2006 – 2007

De 15/12/2006 a 19/12/2007 – ata 50/2007


Presidente: Volmar Fornari (Arvorezinha)

1º Vice-Presidente: Waldir Blau (Lajeado)

2º Vice Presidente: Alcir Paulo Brustolin (Muçum)

 

Secretário Geral: Gilmar Galvão (Muçum)

1º Secretário: Romacir Pereira Martins (Taquari)

2º Secretario: Adair José Villa (Muçum)

 

1º Tesoureiro: Eder Boaro (Encantado)

2º Tesoureiro: Cléber Scottá (Roca Sales)

 

Conselho Fiscal (titulares):

Nédio Giovanella (Nova Brescia)

Renato Tremea (Doutor Ricardo)

Jorge Selli (São Valentim do Sul)

Luciana Dachery(Vespasiano Correa)

Anadir Canello (Anta Gorda)

 

Suplentes:

Mário Zanini (Dois Lajeados)

Leones Ultramari (Arvorezinha)

Inês Araldi (Relvado)

Seloir Lang (Taquari)

Valdir Possebon (Putinga)

2005 – 2006

25/05/2005 ata 29/2005 a15/12/2006 ata 41/2006


Presidente: Cláudio Roberto da Silva (Encantado)

1º Vice-Presidente: Volmar Fornari (Arvorezinha)

2º Vice Presidente: Ildo Diedrich (Fazenda Vilanova)

 

Secretário Geral: Gilmar Galvão (Muçum)

1º Secretário: Elton Pezzi (Muçum)

2º Secretario: André Marcon (Vespasiano Correa)

 

1º Tesoureiro: Osmar dos Santos (Roca Sales)

2º Tesoureiro: Nédio Giovanella (Nova Brescia)

 

Conselho Fiscal (titulares):

Odi Paulo Lorenzini (Relvado)

Giovani Defendi (Coqueiro Baixo)

Adilar Lorenzon (Nova Brescia)

Namir Ferreira (Itapuca)

 

Suplentes:

Margareth M. de Souza (Roca Sales)

Leones Ultramari (Arvorezinha)

Luciano Ongaratto (Coqueiro Baixo)

Alcir P. Brustolin (Muçum)

Renato Tremea (Doutor Ricardo)

2003 – 2005

(14/06/2003 a 08/04/2005) Ata 23/2003


 

Presidente: Luiz Carlos Ciceri – Fazenda Vilanova

Vice: Deonilo Bazzo – Marques de Souza

 

Secretário Geral: Noé Angelo de Mello – Arvorezinha

1º Secretário: Jonas Calvi – Encantado

 

Tesoureiro: Adair José Villa – Muçum

1º Tesoureiro: Lúcia Schimith Horn – Arroio do Meio

 

Conselho Fiscal (Titulares)

Presidente: Waldir Blau – Lajeado

Vice: Marco Antonio Lang – Bom Retiro do Sul

 

Suplentes:

Ernami Teixeira – Lajeado

Volmar Casagrande Fornari – Arvorezinha

Antônio Milton Rosa – Fontoura Xavier

Celso Carlos Cenci – Fontoura Xavier

Angela Frolich – Capitão

2001 – 2003

1º/07/2001 a 14/06/2003 Ata 20/2001


 

Presidente: Agostinho José Orsolin – Encantado

1º Vice: Ito Feldens

2º Vice: Osnildo Duarte

 

Secretário Geral: Marino Deves

1ª Secretária: Silvana Maria Marchioretto Radaelli

2ª Secretário: Jaime Borsatto

 

1º Tesoureiro: Adelson Mezacasa

2º Tesoureiro: Valdir Cornelli

 

Conselho Fiscal

Valcir Sonda

Flávio Conte

Rodrigo Viceli

Gilnei Agostini

Ivete Potrich

Germano Stevens

Osvaldo Delazeri

Norberto Luiz Benini

Jairo Bortoncello

Diógenes Laste

1998 – 2001

26/09/1998 – Ata 16 e 17/1998  a 01/07/2001 – Ata 20/2001


Presidente: Rafael Luiz Fontana (Encantado)

1º Vice-Presidente: Gilberto Bittencourt (Bom Retiro do Sul)

2º Vice-Presidente: Ito Feldens

 

Secretário Geral: Salete Maria Chiarello Dalla Lasta (Encantado)

Obs.: conforme ata 16/89, ficou para ser realizada nova reunião para a escolha dos demais membros, o que ocorreu em 12/03/1999:

1º Secretário: Sérgio Luiz Machado da Silva

2º Secretário: Ângelo Albino Berti

 

1º Tesoureiro: Vilson Haussen Jacques Filho

2º Tesoureiro: Danilo Ferreira de Freitas

 

Conselho Fiscal

Titulares:

Gilson Michelon (Vespasiano Correa)

Singlair Spezzia (Ilopolis)

Carlos Alberto Hartmann

Wilson da Silva

Gilmar da Silva

 

Suplentes:

Miguel   A Manica

Rubens Heineck

Primo Rodrigues

Flavio Antonio Ferri

Delmar Portz

1993 – 1998

 20/08/1993 à 26/09/98 – Ata 01/93


 

Presidente: Flavio Antonio Ferri (Lajeado)

1º Vice-Presidente: Celso Kapplen (Imigrante)

2º Vice-Presidente: Paulo Kolhrausch (Santa Clara do Sul)

 

Secretário Geral: Gilson Conzatti (Encantado)

1º Secretário: Décio Bischoff (Arroio do Meio)

2º Secretário: Carmem Regina Pereira Cardoso (Lajeado)

 

1º Tesoureiro: Felice Bolsi (Lajeado)

2º Tesoureiro: Dolores Kunzler (Sério)

 

Conselho Fiscal:

Marino Bosetti (Progresso)

Norberto Andrade (Colinas)

Flávio Kunz (Lajeado)

Alvimar Tremea (Anta Gorda)

Pedro Dornelles (Bom Retiro do Sul)

Nardi Afonso da Silva (Estrela)

Lucio Bergesch (Arroio do Meio)

Marcos Martini (Nova Bréscia)

Antonio Dosena (Lajeado)

 

Obs.: Ata 11/95 , de 26/05/1995 – autorizou a permanência da Diretoria por mais tempo, até a data de 26/09/1998;

1988 – 1993

11/08/1989 – Ata 02/89 a 20/08/1993 – ata 01/1993


 

Presidente: Luiz Carlos Reis Ribeiro (Bom Retiro do Sul)

1º Vice-Presidente: Elimar Rex (Imigrante)

2º Vice-Presidente: Eli De Conto (Muçum)

 

1º Secretário: Francisco de Oliveira (Estrela)

2º Secretário: Eugenio Leite (Bom Retiro do Sul)

 

1º Tesoureiro: Ariberto Magedanz (Teutônia)

2º Tesoureiro: Evanir Azevedo (Paverama)

 

Conselho Fiscal (titulares):

Ari Azolini (Putinga)

Sardi Vogt (Progresso)

Ademar Marina (Muçum)

Enio Lautert (Estrela)

Nelson Dahmer

 

Conselho Fiscal (suplentes):

Werner Engelhardt (Lajeado)

Pedro Antonio Barth (Estrela)

Henrique Britner (Imigrante)

Antonio Nelson Petri (Bom Retiro do Sul)

Derci Bater (Teutônia)

1987 – 1988

(26/09/1987 à 11/08/1988 -– Ata 01/89)


 

Presidente: Flavio Antonio Ferri

1º Vice-Presidente: Milton Leidens

2º Vice-Presidente: Osmar Patussi

 

1º Secretário: Francisco Paulo de Oliveira

2º Secretário: Osvaldo Delazari

 

1º Tesoureiro: Luiz Carlos Reis Ribeiro

2º Tesoureiro: Julio Gasparotto

 

Conselho Fiscal (titulares):

Carlos Alberto da Silva;

Adauto de Azevedo;

Ledi Schneider;

Manoel Setembrino da Rocha

Auri Pedrinho Altharer

 

Conselho Fiscal (suplentes):

Vitor Mauricio Hor

David Pedersini

Décio Atelmo Bischoff

João Braga Rodrigues

Oscar Perez